您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

向阳小区房子有房产证却不能过户,百姓何去何从??

编 号: 201901468 来信时间: 2019-01-09
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 本人两年前通过佳园中介公司,签订房屋购买合同,购得向阳小区二手房一套,有房产证,过户时却被告知无法过户,说是要等县上的政策,等了两年了,现在房子依然不能过户,房主催着要房款,几十万老百姓从哪去借?没有钱我们就要被逼着搬出去,上有老下有小一家人去哪?在这两年房价疯长,我们损失了多少东西?政府的政策真的就那么难么?老百姓的疾苦真的就没人管么?这个问题什么时候可以解决?
转办单位: 县国土资源局
答复情况:
答复单位:县国土资源局    答复时间:2019-01-22
答复意见:

网友:

您好,感谢您对国土工作的支持和理解,关于你反映的问题,现答复如下:

经澳门新葡萄京在线看不动产登记事务中心调查,澳门新葡萄京在线看向阳小区是由魏怀明开发建设的城镇居民住宅小区,所在宗地位于一条山镇长城路北侧,土地性质为划拨。网友反映向阳小区房子有房产证过户问题属于划拨土地使用权及建(构)筑物办理不动产相关登记业务问题,可参照白银市人民政府办公室关于印发《白银市关于解决国有土地上不动产登记若干问题实施意见》的通知(市政办发[2018]239号)第五条第二款办法:其他住宅房屋上市交易的参照《甘肃省已购公有住房和经纪适用住房上市交易管理暂行办法》(甘肃房改组发[2004]4号),由现购房人按照交易时点的房屋纳税价的1%缴纳出让金。办理不动产登记业务。

如还有其它疑问,请具体咨询澳门新葡萄京在线看不动产登记事务中心,咨询电话:0943-5580121

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:澳门新葡萄京在线看人民政府承办:澳门新葡萄京在线看信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技
博聚网