您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱

精准扶贫、新农村

编 号: 201901443 来信时间: 2019-01-17
类 型: 我要咨询 姓 名: 朱成峰
内 容: 您好书记: 就拉牌村精准扶贫及新农村户问题。 1、享受精准扶贫户的是否都达到政策要求? 2、享受入住新农村户的是否都达到政策要求? 实事求是贯彻党的政策路线,脱贫攻坚的最终胜利是书记和人民的梦!
转办单位: 正路镇
答复情况:
答复单位:正路镇    答复时间:2019-02-02
答复意见:

网友:

您好,感谢您对澳门新葡萄京在线看正路镇人民政府工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

1.关于反映“享受精准扶贫户的是否都达到了政策要求的问题。经调查核实,拉牌村严格按照“12345”贫困人口进出识别程序,由农户申请、村两委、驻村帮扶工作队审核、乡镇、县区核查公示,对精准识别贫困人口,实行进出动态管理。2018年拉牌村55户建档立卡贫困户240人通过精准扶贫政策扶持和自身努力已达到脱贫标准,2018年累计脱贫92户建档立卡贫困户372人。

2.关于反映享受“入住新农村户是否都达到了政策要求”的问题。经调查核实,2016年、2017年拉牌村易地扶贫搬迁项目严格按照《澳门新葡萄京在线看正路镇农村危房改造易地扶贫搬迁暨新农村建设工作实施方案》要求执行,由本村建档立卡户本人提出书面申请,经村民代表大会民主评议后进行张榜公布,公示无异议后,由村委会向镇人民政府申报,镇人民政府根据申报意见进行审核后,上报县发改局进行审批,审批完成后进行了二榜公示。拉牌村共有67281人确认易地扶贫搬迁,其中城镇化安置20106人,行政村内集中点安置47175人。公示无异议后建房对象本人与施工方签订建房了合同。但镇工作人员在核查中发现,拉牌村有个别精准扶贫户存在私下转让安置房的问题。目前,正路镇党委、政府已下发《关于违规转让易地扶贫搬迁安置房的紧急通知》,要求拉牌村根据宅基地“一户一宅”等土地管理法的规定,对易地扶贫搬迁户进行摸排,确保“人户一致、人房相符、一户一宅”。在集中安置点张贴“严禁违规转让易地扶贫安置房的通告”,明确告知村民严禁私下转让易地扶贫搬迁安置房。下一步,正路镇政府将责令拉牌村对个别精准扶贫户私下转让安置房的问题限期整改,并开展“回头看”,确保整改到位。

如还有其他疑问,请具体咨询澳门新葡萄京在线看正路镇人民政府。咨询电话:0943-5915258

 

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:澳门新葡萄京在线看人民政府承办:澳门新葡萄京在线看信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技
博聚网