您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

投诉无门,望领导做主

编 号: 201902507 来信时间: 2019-02-26
类 型: 我要投诉 姓 名: 网友
内 容: 尊敬的领导您好: 我媳妇乔女士是澳门新葡萄京在线看一条山镇户口,于2018年7月份在西安市西北妇女儿童医院生完孩子(剖腹产),我们都在西安市工作,2018年9月份我们父母带着资料去户籍所在的条山镇政务大厅咨询后,去石门村卫生院,想通过合作医疗想报销一部分开支,享受国家政策,可是从9月份到12月份之间来回折腾了三四趟,每次都是以不同的理由把资料打回来了,咱们的工作人员也不给你一次性说完都需要哪些详细资料,每次说完补完之后又是新的说法,我都去医院补了4次资料,最后一次是2019年1月份我们回到景泰后又去了卫生院,重新又提交了资料,当时说是没有什么问题了,年前都快放假等年后往上报材料,结果今天(2019年2月26日)又接到了咱们工作人员的电话,说是资料又被打回来了,原因是没有出院证明,西安市西北妇女儿童医院根本就没有出院证明,医院都开的是出院记录,上面都有出院日期和细则,工作人员也可以随时打电话问医院这边,这都是真实情况,我们其他同事也在这个医院生的孩子,他们回户籍地都是可以报销的,为啥我们就不行,西北妇幼医院也算是西北地区有名的医院,可以问问医院,这个医院确实是没有出院证明,给每一个病人开的都是出院记录,所以无奈之下才给领导写信,希望领导们给我们做主,国家的好政策我们为啥都享受不了,为啥工作人员不去核实情况就直接把资料打回来了,真的没有地方可以说理了吗?我不知道写这份信有没有用,但是还是希望领导们核实一下,我相信向我们这样的情况大有人在,请领导重视!!!
转办单位: 一条山镇
答复情况:
答复单位:澳门新葡萄京在线看人民政府    答复时间:2019-03-13
答复意见:

网友:

你好,感谢您对澳门新葡萄京在线看医疗保障工作的支持,关于你反映的问题,现答复如下:

经查,网友家属乔某某为一条山镇西铜村参保居民,现在西安市务工,患者于2018725日至730日在西安市西北妇女儿童医院进行剖宫产手术。《白银市城乡居民基本医疗保险2018年度市级统筹办法》规定,外出务工、居住、求学等参保居民住院报销时需携带就医医院加盖公章的住院发票、出院证明书、费用明细清单、社会保障卡和居住证(或学生证)复印件等相关证明材料在参保所在地乡镇卫生院进行报销。

该网友于201811月底携带相关出院证明材料到一条山镇卫生院报销,因提供的报销证明材料中无出院证明书和居住证明,故工作人员无法报销,经一条山镇卫生院工作人员向患者家属解释告知后,其家属又于201812月中旬再次向一条山镇卫生院工作人员提供了出院记录,因出院记录未加盖公章工作人员再次未予报销,工作人员再次向其耐心解释了报销程序和提供报销所需要的合法证明材料。2019年春节前网友提供了加盖公章的出院记录(并非规定的出院证明书),一条山镇卫生院随即将此情况上报澳门新葡萄京在线看医疗保障事务中心,经县医疗保障事务中心协调现已于2019 228日给予报销解决。

感谢网友对我县医保工作的关心和支持,县医疗保障局将在今后的工作中加强医保政策的宣传,提升工作人员的服务能力,为群众提供优质快捷的服务。

如还有其他疑问,请具体咨询澳门新葡萄京在线看医疗保障局。咨询电话:0943-5531237

用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
主办:澳门新葡萄京在线看人民政府承办:澳门新葡萄京在线看信息中心陇ICP备17004468号网站标识码:6204230001
甘公安备案62042302000102号技术支持:龙讯科技
博聚网